Армия ждет - проблемы выпускника института с отсрочкой из-за отсутствия справки

• г. Санкт-Петербург

Я только что закончил свое обучение в институте (сдал диплом), в начале месяца был в военкомате, там сказали нужна справка с места учебы. В деканате был карантин до 25 (справку нужно было принести к 19 числу, дали на это повестку) и там недоумевают мол какие справки, завтра конец моей учебы. Отсрочка давалась до 31 июля. Могут ли меня призвать, признав ее недействительной т.к. нету справки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Если я правильно понял вас, вы защитили диплом и закончили обучение по программе бакалавриата.

Это означает, что отсрочка у вас закончилась, независимо от того, что она "давалась до 31 июля".

Да, именно так - отсрочка закончилась, поскольку предоставлялась вам для обучения которое также закончилось. При этом ни на какие последипломные каникулы отсрочка не распространяется

Именно поэтому сотрудники деканата недоумевали, для чего вам нужна новая справка.

Поэтому, в настоящее время вы подлежите призыву на военную службу. Предполагаю, что предложение военкомата принести справку было ни чем иным, как желание заблаговременно заманить вас для прохождения медицинского освидетельствования и определения годности, чтобы после 1 июля осталось только провести заседание призывной комиссии и принять решение о призыве.

Разумеется, это моя версия, однако знаю, что военкомат часто использует эту схему.

По повестке на 19 июня явиться в военкомат вы были обязаны, независимо от того, что у вас еще не было на руках справки. Если вы не явились, сделать это нужно как можно быстрее, чтобы избежать неприятностей.

Бояться посещения военкомат не нужно, поскольку для вашего призыва нужно провести некоторые мероприятия, однако времени для этого осталось мало, ведь призыв заканчивается 15 июля, а последние команды должны быть укомплектованы и отправлены до 10-12 июля.

Если у вас возникли вопросы или вам нужна помощь, пишите мне ВКонтакте, вот моя страница https://vk.com/id403317017