Учитель работавшая в школе с 2006 года решила уволиться. Оспаривает сокращение дней отпуска.
199₽ VIP

• г. Киров

Работаю в данной школе учителем с 1.09 2006 г. В 2020 году решила уволиться, отработала с 1.09. 2019 по 28. 06. 2020, с 29. 06. 20 вышла в очередной отпуск. Когда мне лучше написать заявление на увольнение и правомерны ли действия руководства, утверждающего, что мой отпуск должен сократиться с 56 к. дн. до 41 к. дн.?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отпуск действительно сократится на количество дней которые вам предоставлены авансом. (Отпуска считаются с момента вашего трудоустройства и не выходят из этого времени) Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ). При этом закон не допускает возможности предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска (кроме отпуска за работу во вредных или опасных условиях) пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 23.06.2006 N 947-6). Поэтому может возникнуть ситуация, когда сотрудник, отгулявший отпуск, увольняется до того, как приобрел необходимый для такого отпуска стаж.

Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ирина

Ваш отпуск должен быть

не менее 56 дн.

На увольнение подайте заявление до окончания отпуска за 2 недели и по выходу из отпуска получите расчет и тр.книжку (ст.84.1 ТК)согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" и

в соответствии со статьёй 335 Трудового кодекса Российской Федерации

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Ирина! Т.к. увольняетесь по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то в этом случае Вы вправе получить либо отпуск в полном объеме, либо компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ. Напишите просто заявление на отпуск с последующим увольнением. Как раз используете полный отпуск, т.к. днем увольнения будет последний день отпуска. И ни о каких 41 дне не может быть речи. Должны дать 56 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, руководство вводит Вас в заблуждение, отпуск педагогических работников составляет 56 дней согласно приложению к

Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", ни о каком сокращении не может быть и речи. Учитывая, что согласно ст.80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя за 2 недели, заявление об увольнении следует подавать не позднее 2 недель до окончания отпуска, чтобы Вас уволили и рассчитали св первый же день после выхода из отпуска. Можно сразу подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, такой вариант также приемлем. Удачи Вам в решении вопроса.