Кладовщик на строительном объекте столкнулся с недобросовестным использованием ТМЦ субподрядчиками и сочетанием нарушений правил складского учёта. Как защититься от обвинений в недостаче при инвентаризации?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю на строительном объекте кладовщиком (подразделения склад на фирме нет). Подписан трудовой договор и договор полной материальной ответственности. График 5/2, но стройка не останавливается и по выходным, что позволяет субподрядным организациям, без моего ведома, использовать ТМЦ для произведения своих работ. О чём, ни раз ставилось в известность руководство и на все мои просьбы инициировать проверки подрядчиков и призвать их к ответу, а так же организовать выдачу ТМЦ согласно работы склада. Никаких действий предпринято не было (ни приказов, ни распоряжений). Сейчас планируют провести инвентаризацию, и соответственно повесить на меня недостачу. Каковы мои шансы отстоять свою непричастность к образованию недостачи и избежать материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли у Вас на руках подтверждения того, что Вы подавали докладные руководству? Это Ваш основной аргумент.

Уважаемый Владимир г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2020 г.