Ребенку-инвалиду продлили статус, но может ли он работать?

• г. Барнаул

В связи с пандемией ребенку-инвалиду продлили статус ребенок-инвалид, ему исполнилось 18 лет. Ребенок получил свидетельство о профессии рабочего с квалификацией повар. Или он не имеет права работать до следующего переосвидетельствования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ лицо, достигшее возраста 14 лет, в свободное от получения образования время может заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.

При приеме на работу ребенку-инвалиду необходимо предоставить:

• паспорт гражданина Российской Федерации;

• письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, если несовершеннолетнему гражданину не исполнилось 16 лет;

• медицинскую справку о состоянии здоровья;

• индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке для несовершеннолетнего гражданина. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38)