Нужны ли документы от органов опеки для продажи квартиры, принадлежащей ребенку-собственнику?

• г. Красноярск

Ребенок официально трудоустроен, является собственником жилья, нужно ли какие либо документы от органов опеки на продажу квартиры (ребенок собственник)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ребенок несовершеннолетний и не признан судом полностью дееспособным в соответствии со ст. 289 ГПК РФ, то предварительное разрешение органов опеки и попечительства, является обязательным (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве").