Как защитить свою жилплощадь от претензий бывшей родни после развода?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Муж умер через 5 месяцев после развода. Осталась двух комнатная смежная квартира, записанная полностью на мне, но преобретенная в браке. Я на пенсии и это моё единственное жилье, есть ли у меня шанс оспорить выделение супружеской доли, которую требует его сын от первого брака.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана! Увы, но если приобретено в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, а это значит, что доля наследодателя входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), если Вы не докажете, что приобретение было за Ваши средства, например, для применения положений статьи 36 Семейного кодекса РФ. Если таких доказательств нет, то сын вправе претендовать на долю наследодателя как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте, Светлана!

Нет шансов. Если квартира приобретена в браке, то независимо от того, что она оформлена на Вас считается общей совместно нажитой собственностью, Ст.33-39 СК РФ. Соответственно половина квартиры будет принадлежать наследникам по закону первой очереди бывшего Вашего супруга.

Есть шанс, если квартира приобретена по наследству или по договору дарения, либо в результате приватизации (ст. 36 СК РФ).

Уважаемая Светлана!

Во-первых, умер уже не ваш муж, а бывший муж, а это значит, что на его имущество Вы, исходя из положений Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), претендовать не можете, так как Вы после расторжения брака с мужем не являетесь наследницей бывшего мужа.

Во-вторых, если у вашего бывшего мужа нет в живых родителей, то наследником первой очереди в этом случае на имущество вашего бывшего мужа является его сын согласно статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В-третьих, если эта квартира была приобретена во время брака, то она является вашей совместной собственностью с бывшим мужем (статьи 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ), а это значит, что сын вашего бывшего мужа вправе претендовать на 50% доли в этой квартире, что он и добьется в судебном порядке с помощью юриста или адвоката.

Какой Вам смысл потом на основании решения суда заплатить еще и за услуги представителя истца на основании статьи 100 ГПК РФ (а это как минимум 20 000 рублей по таким наследственным делам) из своей пенсии.

Оформление задним числом, типа, дарение Вам кем-то суммы денег, равнозначной сумме покупке этой квартиры, не поможет Вам в суде отстоять свои интересы, если договор дарения не удостоверен нотариусом.

Так что лучше этот вопрос решить мирным путем с сыном вашего бывшего мужа.

Удачи Вам.

Здравствуйте Светлана

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39).

В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе

Оспорить выделение доли вашего супруга возможно если вам квартира досталась по наследству или по дарению в период брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шанса нет.

Потому что сын является наследником в силу ст. 1142 ГК РФ.

А квартира была приобретена в браке (ст. 34 СК РФ), поэтому подлежит разделу.

Здравствуйте, к сожалению, поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов в силу ст.34 СК РФ. А значит супружеская 1/2 доля должна быть разделена между наследниками Вашего мужа, в число которых входят, согласно ст.1142 ГК РФ супруги, дети, родители. Поэтому для лишения его наследства нет никаких оснований т.е. он имеет право на 1/4 долю данной квартиры. Тот факт, что Вы пенсионер и это Ваше единственное жилье, к сожалению, ни на что не влияет. Решайте как то этот вопрос с сыном мужа.

Здравствуйте

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

И доля умершего супруга в этом имуществе в соответствии со ст. 256 ГКРФ входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГКРФ

Поэтому, на Ваш вопрос, возможно ли оспорить право наследников на получение наследства на супружескую долю, ответ: очень сложно это сделать

1. Так в силу положений действующего законодательства об общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ) право собственности одного из супругов, бывших супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается ни после расторжения брака, ни после смерти другого супруга, бывшего супруга.

2. Единственная возможность оспорить данное право, это если имущество вами приобретено в браке, но получено по договору дарения, приватизации или по наследству, если же это имущество получено по другой возмездной сделке, то такое имущество будет считается совместном нажитым. И будет выделена супружеская доля, на которую будет претендовать сын.