Возможность работодателя взыскать недостачу с работника, проработавшего только 3 недели - правомерно или нет?

• г. Грозный

Работник устроился на работу. Прошло 3 недели, провели ревизию и обнаружили недостачу. Взыскивать начали со всех работников, не зависимо от занимаемой должности (там вопрос уже о коллективной ответственности).

Вопрос: имеет ли право работодатель взыскивать недостачу за ревизию, с работника который работает 3 недели?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Аюб Хамзатович, г.Грозный !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

1)Если с вами НЕ был !!! заключён договор о полной материальной ответственности !!!, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка !!!

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности !!!, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность !!! за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

10:16 моск.

Уважаемый Аюб Хамзатович, г.Грозный !

С даты подписания Работником Договора о ПОЛНОЙ материальной ответственности, данный Работник несёт ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ отвественность !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

10:36 моск.