Распространяется ли на меня упрощенный порядок получения гражданства?

• г. Москва

В родилась в России, но родители увезли меня на Украину еще в несовершеннолетнем возрасте. Получив высшее образование, я уехала из Украины 15 июня 2004 года. Перед отъездом были поданы документы на выезд в Россию на ПМЖ. Сейчас я работаю в Москве и имею временную регистрацию на 3 мес. Хочу восстановить гражданство России. Когда, куда и какие я должна подать документы? Распространяется ли на меня упрощенный порядок получения гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Восстановиться в гражданстве России Вы можете, если раньше имели гражданство РФ. Для этого недостаточно родиться в России, необходимо еще ранее быть гражданкой РФ, а не СССР. Однако, у Вас нет необходимости в этом. В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо не восстановление в гражданстве, а прием в гражданство в упрощенном порядке. Для этого Вам сначала необходимо получить разрешение на временное проживание, а затем можно обращаться с заявлением о гражданстве. Обращаться Вам необходимо в паспортный стол (с 20 мая ОВИРы не существуют). Какие документы Вам понадобятся, Вы сможете узнать там, либо обратившись на очную консультацию, так как ответ достаточно объемен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Речь идет не о восстановлении, а о приеме в гражданство РФ. Вам необходимо получить РВП и в соответствии соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя получение ВНЖ. Данное положение действует до 01.01.2006 года.