Отказ Пенсионного фонда в выплате единовременного пособия для гражданки России с рождения из-за отсутствия гражданства у отца-опекуна

• г. Иваново

Я бабушка 13 летней внучки, отец гражданин Таджикистана не имеет Российского гражданства, он же опекун внучки, мать девочки умерла 10 лет назад, она являлась гражданкой России, внучка является гражданкой России с рождения, нам Пенсионный фонд отказал в получении единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей ссылаясь на 13 пункт 249 указа Президента Р. Ф Правомерны ли их действия ведь мать была гражданкой России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Правомерно, выплаты осуществляются только родителям - гражданам РФ, отец - не является гражданином РФ, а мама, увы, умерла.