Договор мены сестры и брата - все подробности и налоговые вопросы

• г. Москва

Договор мены между сестрой и братом. Брат меняет 1/3 квартиры получена по приватизации 20 лет назад до брака (2/3 у сестры). Кадастровая стоимость 4000000. Сестра меняет половину дачного участка и один из двух домов на нем (не жилое помещение) полученные по наследству менее 3 лет назад. (второй дом и вторая часть участка у брата). Кадастровая стоимость 600000 С доплатой 2900000. Вопрос 1. Какие налоговые выплаты будут у сестры. 2. Как их минимизировать. 3. Возможны ли налоговые вычеты и какие. 4. Нужно ли разрешение супруги брата (приватизирована 1/3 до брака) и если да, то что там должно быть прописано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Сестра должна воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. Вместе с тем срок владения наследством исчисляется с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя, а не с момента оформления права собственности. Возможно есть смысл еще подождать с оформлением сделки. Согласие жены брата не требуется.