Как подать иск о компенсации морального вреда после нападения бывшего мужа?

• г. Челябинск

Хотела бы Вас спросить вот что: бывший муж проживает в другом городе, приехал ко мне (проживаю с несовершеннолетними детьми), скандалил, пришлось вызвать полицию, в талоне-уведомлении из полиции указано дословно: "нанес побои и высказывал оскорбления" , в Отношении о назначении судебно-мед. освидет. Дословно указано: "нанес побои ФИО, ударил несколько раз кулаком по правой руке, причинив физическую боль. За медицинской помощью ФИО не обращалась" . В Акте суд-мед обследования дословно указано: "имеются кровоподтек и ссадина правой верхней конечности, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов за два дня до обследования, не расценивающиеся как вред здоровью"...Хотела бы подать иск о компенсации морального вреда за оскорбления, нарушение права на личную неприкосновенность и пр. Однако, указано, что вред здоровью не причинен ( (...Поэтому засомневалась в подсудности-могу ли я подать иск в своем городе, т.е. по месту жительства истца, т.е. по своему месту жительства? Или здесь можно подать по своему месту жительства, т.к. событие произошло по моему месту проживания? В общем. Подскажите, пожалуйста, подсудность такого дела? Ведь побои-то наносил, боль причинена. Каков может быть размер требований компенсации морального вреда за такие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы определитесь, чего хотите. Оскорбление и причинение вреда здоровью, это не одно и тоже.

За оскорбление можно привлечь к административной ответствености в течение 2-х месяцев после совершения правонарушения при наличии доказательств, письменных, видео, свидетели.

Я бы хотела привлечь по большей части за то, что перечислено в ч.1 ст 150 ГК (личная неприкосновенность, неприкосновенность жилища, достоинство личности, жизнь и здоровье, а также за причинение вреда здоровью, но загвоздка в том, что суд-мед эксперт указал, что такие повреждения не являются вредом для здоровья.., а мне важно подать по своему месту жительства, т.к. невозможно ездить в другой город. Вот я и спрашиваю могу ли я при таких обстоятельствах подать иск по своему месту проживания? Если суд посчитает, что вред здоровью не причинен, то вернет иск, т.к. не по подсудности. Тогда, можно ли мотивировать подсудность тем, что событие произошло по моему месту жительства? Спасибо.

Здравствуйте. У вас слишком объемный вопрос. Требует детального анализа и подробной консультации.

Не согласна, что вопрос объемный, немного описание велико, т.к. выдержки из документов. Или задала вопрос не очень корректно. А интересует одно: могу ли подать по своему месту проживания иск о компенсации морального вреда за действия гражданина, описанные выше? Спасибо.

Да, у вас есть такое право, удачи вам.