Как я получила штраф за просроченный паспорт - история спорного протокола по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ

• г. Элиста

На меня был составлен протокол по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

21.11.1999 г. дата моего рождения. 29.06.2020 г. я обратилась в ФМЦ для замены паспорта, где мне сказали, что я должна оплатить штраф по просрочке паспорта и попросили написать объяснительную, также сотрудник ФМЦ сказал что на следующий день мне прозвонят и направят куда мне идти для составления протокола.

04.07.2020 г. В первую очередь, меня попросили объясниться и написать вторую объяснительную (первую я писала в ФМЦ). Объясняла не своевременную замену паспорта тем, что в срок замены паспорта (30 дней со дня рождения) и после была занята подготовкой и сдачей зимней учебной сессией. А в январе у меня также не получилось заменить, в связи закрытием моего университета после январских каникул на карантин (2 недели). Также я не знала, что можно было заменить паспорт по месту пребывания, думала что можно заменить только по месту прописки. И так как прошло больше 3 месяцев по ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ постановление не может быть вынесено. На что мне ответили что разбитие чужого окна и не своевременная замена паспорта разные вещи. Также 16 марта закрыли мой университет на карантин в связи коронавирусной инфекцией по 28 июня (29 июня я пошла в ФМЦ подавать документы для замены паспорта). Так же я приводила в пример, что моих знакомых студентов, которые также просрочили паспорт минимум на 4 месяца не штрафовали.

Был составлен протокол. Для его составления использовался мой недействительный паспорт, как документ, удостоверяющий личность (В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 и "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность лица, его предъявившего.).

Могу ли я оспорить протокол в суде?

Ответы на вопрос (1):

Недействительность паспорта в суде не рассмотрится в Вашу пользу.

По сроку давности:

Исходя из смысла ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, указанное правонарушение длится до прекращения обстоятельств, с которыми закон связывает наступление ответственности.

Следовательно, деяния, предусмотренные ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, являются длящимися, поскольку выражаются в длительном, непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.