Если человек подарил мне квартиру, он может ее забрать? Договор дарения имеется. Передарить может ее?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В исключительных случаях можно оспорить данный договор (например, что это кабальная сделка). Так же следует учитывать тот факт, что если у дарителя есть супруг (а) то распоряжаться имуществом они могут только совместно (необходимо согласие супруга).

Просто же передумать и передарить квартиру лицо уже не сможет, поскольку сделка состоялась. Вам же стоит зарегистрировать свои права.

Здравствуйте Марианна

Если договор дарения квартиры прошел государственную регистрацию, в таком случае забрать ни кто не сможет.

Добрый день!

В законе поименованы несколько оснований для отмены дарения.

В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ к таким основаниям относят: совершение покушения одаряемым на жизнь дарителя, жизнь членов его семьи или близких родственников, умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

В иных случаях сделка может быть только расторгнута или признана недействительной в установленном порядке.