Как получить компенсацию за жилье после развода?

• г. Красноярск

После развода с мужем остались проживать с дочерью в его квартире без прописки. Оплачивали за жилье самостоятельно, а это около 11000 рублей, на алименты не подавала и не получала. Сейчас бывший муж продает квартиру. Могу ли я отсудить часть денег или полностью оплаты за жку хотя бы за 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Взыскать уплаченные платежи вы можете, это называется неосновательное обогащения. При подаче иска просите суд применить ст. 139 гпк рф в качестве обеспечения иск и квартиру арестуют и продажа остановиться.

Можете. Муж неосновательно сберег свои деньги.

Я бы не говорила так категорично, как коллеги, о возможности отсудить деньги. Вы подадите иск, будете обосновывать его тем, что фактически проживали в квартире, хоть и без прописки, а значит, должны были оплачивать коммунальные платежи. То есть позиция суда может быть и такой.