Проблема с водой в многоквартирном доме - советы по замене труб и установке счётчиков.

• г. Чебоксары

Ситуация такая-- в 2008 купили квартиру в многоквартирном 1 этажном доме-вода была, потом воды не стало (трубы в подвале новые). ЖКО говорит меняйте трубы-сгнили, но информацию как эти трубы проходят, где находится общедомовой (либо данной квартиры) колодец не говорят.

И ещё у каждой квартиры имеется земельный участок (не в собственности) имеют ли право заставить ставить счётчик на улице, а не в доме.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна!

Нормативная база по замене и ремонту системы водоснабжения регламентируется: правилами содержания имущества, находящегося в общедомовом владении МКД (ПП РФ №491 от 13.08.20016); нормами технического использования жилого фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170); методическим пособием по эксплуатации, содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004.

Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет.

А вот коммуникационные системы являются общедомовым имуществом и вся ответственность за их содержание и ремонт возлагается на УК.

Постановление Правительства Российской Федерации №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") ст.149

" Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

и ст.161 Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!

Они идут вразрез со следующими нормативными актами:

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки. Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.

2. П. 1.5.29 ПУЭ Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола. Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.

3. Ст. 210 ГК РФ Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

Удачи Вам!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!