Незаконные препятствия на аллее - Как защитить права соседей и предотвратить захват дачных участков

• г. Таганрог

Соседи крайних дачных участков по аллеи поставили калитку на месте проезда, возвели забор, сузив проезд до тропы, разбили цветник и грядки для рассады, вкопали на несколько сот, емкость для сбора воды. Все это препятствует сквозному проезду по аллеи. На просьбы соседей и председателя ДНТ убрать все это-ОТКАЗ. Как противостоять этому захвату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности на земельный участок, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ) путем демонтажа забора и калиток и приведения территории общего пользования в первоначальное состояние. В соответствии с п.п.5.6, 5.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997г. №18-51, на территории ДНТ должен быть обеспечен проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам. Если такой проезд к Вашему участку не обеспечен, то Вы фактически лишаетесь возможности доставки на свой земельный участок предметов, необходимых для эффективного использования земельного участка по его целевому назначению (удобрения, саженцы, стройматериалы и т.п.), а также сбору и транспортировке урожая. судебная практика показывает, что перспектива добиться положительного решения в подобных ситуациях есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вы можете в судебном порядке обязать "крайних дачников" устранить препятствия в пользовании дорогой общего пользования в садоводческом товариществе