Недопустимость продажи товара без кода ОКВЭД - правовые последствия и защита прав потребителей
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ситуация такая:

Я приобрела партию металлочерепицы, чуть позже, я докупила точно такую же металлочерепицу, название и цифровое обозначение цвета были идентичны.

Далее одномоменто был произведён монтаж кровельного покрытия.

Спустя год первая партия посветлела почти до белого оттенка.

Я обратилась в суд с иском о защите прав потребителей, была назначена экспертиза. Результаты пока не известны.

Смущает тот факт, что продавец закупает данный товар у производителя который не имеет и никогда с 2002 года не имел кода ОКВЭД для производства данного товара!

Могу ли я указать на данный факт в суде? Какие правовые последствия имеет данный факт (производство товара без кода оквэд изготовителем, продажа такого товара продавцом) по отношению к приобретению мной данного товара? Является ли продажа данного товара законной, если нет, могу ли я по этому основанию требовать расстроенная договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна! Если производитель не вправе производить и продавать такую продукцию, то это косвенное доказательство продажи товара ненадлежащего качества. Вы же вправе предъявить требование расторжения договора и возмещения причиненных убытков продажей товара ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Однако нужно будет доказать тот факт, что из двух видов товара с одинаковым обозначением некачественный именно тот, что приобретен у этого продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.е. потребовать сможете ввиду продажи товара ненадлежащего качества, а не сколько потому, что не тот ОКВЭД.

Об этом безусловно надо поставить в известность суд. ФЗ № 129 (ст.5 п.5) предусматривает обязательное уведомление госоргана о смене/добавлении вида деятельности в срок не позднее 3 дней с начала ее осуществления. Организация, занимающаяся незарегистрированной должным образом деятельностью, признается ФНС неблагонадежной;

Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.