Почему второе завещание не отменяет первое - история с проданной квартирой и обязательной долей инвалида в другой квартире.

• г. Москва

Было 2 завещания, в 1-все имущество в т.ч квартира, во 2 м-вся квартира (имущество не указано). впоследствии кв-ра продана по дарственной, теперь когда наследодатель умер, выяснилось что есть обяз. Доля как инвалида в другой кв-ре.завещанной им др.лицу. Нотариус не выдал свидетельство (выдал отказную), предлагая разрешить в суде. Обосновав что не может поделить имущество. Вопрос: почему 2 завещание не отменяет 1 завещание. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Непонятно, сколько квартир было, обратитесь к юристу для конкретного ответа, а оспорить отказ нотариуса действительно можно в суде

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

""Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".

Надежда, из Вашего вопроса ничего не ясно: сколько всего было квартир? Когда была оформлена дарственная? Когда продана - при жизни наследодателя или после? Ясно только одно: без суда проблему не решить. Обращайтесь за очной консультацией к юристам нашего сайта. Удачи!

Добрый день уважаемая Надежда, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо изучить все эти документы, только после этого можно будет дать Вам конкретный ответ.