Как может повлиять дарение квартиры при банкротстве - возможности и риски

• г. Санкт-Петербург

Я признана банкротом и должна кредитору довольно приличную сумму. За 4 года до этого я подарила дочери свою квартиру по договору дарения. Подскажите пожалуйста два момента:

1) Каковы шансы управляющего оспорить мою дарственную и отменить сделку?

2) Если сделку отменят, то как мне быть? Это мое единственное жилье. Дочь живет в своей квартире. Подарила я ее ей заранее, чтобы потом у нее не было возни с завещанием.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1) Шансы есть 50 на 50

2) На единственное для проживания жилье не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

За 4 года я считаю что шансы невелики. Были ли тогда признаки банкротства и каково было финансовое положение. Нужно учитывать конкретику.

Здравствуйте. ГПК читайте.

Мария Николаевна, здравствуйте!

Если говорить о специальных основаниях оспаривании сделок (в соответствии с законодательством о банкротстве), то оспорены могут быть сделки, совершенные в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом (ч. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).