ИП планирует закрыться и внести выручку на физический счёт - будет ли облагаться НДФЛ?

• г. Ростов-на-Дону

ИП на Есхн планирует закрываться. Выручку от реализации продукции планирует снять и внести на свой счёт, открытый на физическое лицо. Как говорят, что с 1.01.2021 года будет платиться НДФЛ 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн. рублей. Будет ли облагаться сумма, внесенная на счет после закрытия, НДФЛ в таком случае или какими-либо ещё выплатами? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгения, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, любые действия. Поэтому оставшиеся после налогообложения денежные средства, которые предприниматель на ЕСХН снял со своего расчетного счета для личных нужд, и внес на свой счет как физического лица налогом на доходы физических лиц не облагаются.