Как получить решение суда, если истец отсутствовал при рассмотрении дела заочно?

• г. Москва

Такой вопрос - подавала ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Дело было рассмотрено и по нему 9 июня было вынесено заочное решение. Уже прошел почти месяц, но по почте мне так ничего и не пришло (на сколько я знаю должны письменно отправить на мой адрес). Приехать в суд за бумагами не могу, т.к. одна с маленьким ребенком, а суд в другом городе, насколько часов езды (собственно по этому и подавалось ходатайство). Дело было на предмет разделения платежных документов (коммуналка) между двумя собственниками. Вместе с ходатайством заполняла согласие на уведомление меня о ходе дела по смс. Ни одного смс так же не получила. О том что по делу вынесено решение вижу на сайте суда в разделе судебное делопроизводство. Скажите пожалуйста как долго ждать что мне пришлют почтой решение по делу (ну хотя бы ориентировочно). И вообще ждать ли? Читала в интернете что при заочном рассмотрении все стороны потом в обязательном порядке получают решение по почте. Так ли это? Куда обращаться и вообще что делать чтобы поторопить процесс. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Никогда не смотрите на сроки, установленные для судьи - их всю жизнь нарушали и будут нарушать. Вполне вероятно, что Вы решение никогда не получите. Пишите запрос о направлении копии решения через ГАС Правосудие, либо звоните помощнику судьи.

Здравствуйте! При заочном производстве решение обязательно высылают ответчику. Вам надо написать и отправить почтой России в суд ходатайство о высылке Вам копии решения. Решение вступает в силу через месяц после того как истечет срок для подачи ответчиком заявления о его отмене.

Созвонитесь с судом, пусть по почте вышлют. Они могут просто забыть. У них дел по 30 штук на дню, все и вся не упомнишь. Напишите заявление на выдачу решения. Сошлитесь в нем, что ранее в таких-то документах указывали о просьбе выслать решение и до настоящего времени так ничего не получили. Когда пришлют решение, сохраните и конверт, поскольку в случае обжалования на основании этого вы можете восстановить пропущенный срок.

А если в ходатайстве которой я подавала была в том числе просьба о том чтобы по завершении процесса выслать мне решение по почте, надо повторное ходатайство писать? И по срокам не поздно уже? Месяц получается прошел с 9 июня: (

Как предусмотрено ст. 236 ГПК РФ, истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении..Несмотря на то, что Вы уже заявляли соответствующее ходатайство и суд должен был направить Вам копию решения, тем не менее, лишним не будет продублировать это ходатайство о направлении копии решения. О сроках можете не беспокоиться.

Здравствуйте, Ольга. Вполне вероятно, что решение еще не изготовлено в окончательной форме, вот и не высылают Вам его. Сроки, указанные в ГПК РФ суды не соблюдали никогда. Чтобы не волноваться, попробуйте дозвониться до помощника судьи (телефоны наверняка есть на сайте). В принципе, если это не Московские суды, дозвониться реально.

Спасибо. Мне посоветовали направить заявление с просьбой направить мотивирующее решение. (Даже на знаю что это). через нас правосудие. Не нашла там такого раздела.

В суд попробую позвонить. В Красногорске он, до настоящего момента там ни разу трубку не брали: (уже почти год мое дело мурыжат..