Что делать, если ответчик уклоняется от улаживания досудебного спора?

• г. Якутск

Иск заявления от суда пришел обратно и там написано, что нет решения досудебного улегулирование споров, а что мне сделать если ответчик уклоняется и не приходит в назначенный день для улегулирование досудебного спора?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Письменно направьте досудебную претензию на почтовый адрес ответчика с описью вложения. Срок удовлетворения изложенных в претензии требований 10 дней с момента ее вручения адресату (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом принято решение о разводе. Ответчик на 30 день подал апелляционное заявление об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что существует спор о разделе имущества, не указав конкретную сумму спора. На день подачи апелляционного заявления ответчик был уведомлен мной о том, что в районный суд подан иск о разделе имущества, но этот факт не указан в апелляционном заявлении. Вопрос-в какой момент вступит в силу решение суда апелляционной инстанции?

Отцу назначил суд время для посещения ребёнка, однако отец не исполняет решения суда не приходит в назначенные дни, я как ответчик не могу написать жалобу судебным приставам так как истец исполнительный лист не направил, что мне делать как ответчику, куда обращаться?

Иск по неустойке (алиментам) суд удовлетворил полностью но было заочное решение, ответчик написал на отмену решения, но на значенный день в суд не пришёл,перенесли на другой раз,. если ответчик не придёт снова на суд то когда вынесут очное решение или снова перенесут на другой день? И могут ли снизить сумму неустойки если заочно суд удовлетворил ее полностью (ответчик работал но не платил).

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

Ответчик уклоняется от исполнения решения суда, как заставить ответчика исполнить решение суда по возмещению ущерба? Можно ли подать в суд ходатайство о привлечении ответчика к ответственности? Исполнительный лист подан в фссп, ответчик уклоняется, скрывая доходы.

Как правильно обосновать в исковом заявлении причину развода через мировой суд, а не через ЗАГС, если муж постоянно кормит завтраками, а сам не приходит в ЗАГС для подачи его. Я подала иск в мировой суд по почте в суд г.Богородск, т.к. муж зарегистрирован там, а я в Нижнем Новгороде. Мне пришло определение о возвращении заявления. Где написано, что Истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора-доказательств наличия оснований для решения вопроса о расторжении брака в судебном порядке, а не в органах ЗАГС. Детей у нас нет, общего имущества нет.

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд, иск по взысканию неустойки из за долга по алиментам удовлетворили полностью, но в законную силу не вступил., так как решение было заочное, отсутствовал ответчик. Однако ответчик написал на отмену заочного решения, мотивируя что он не получал повестку, не видел иска и расчёта задолженности и не уверен в правильности расчёта. Суд вновь назначил день заседания, однако ответчик опять не пришел. Дело вновь перенесли. Законна ли его мотивация для отмены заочного решения. И сколько раз можно переносить суд если ответчик не будет приходить. Если ответчик не знал что подан иск по высчету неустойки, как он это описал в отмене заочного решения, то как же он вообще тогда узнал о неустойке и суде, и разве в суде если он пришёл,не познакомили с материалами дела?

Есть решение суда по алиментам с 26.03.22.

Лишила отца родительских прав. Ответчик не пришел в суд. Решение было вынесено заочно. И вдруг мне приходит повестка в суд в июне, в качестве ответчика. Могу ли я не приходить в суд? Моё решение суда уже в руках приставов.

Договор подряда между российским акционерным обществом и иностранной фирмой предусматривал передачу споров, возникающих из договора на разрешение третейского суда, расположенного в Стокгольме. Иностранная сторона (подрядчик) работы выполнила, но оплаты не получила, в связи с чем обратилась с иском в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика. При рассмотрении спора ответчик не сделал заявления о передаче спора на разрешение третейского суда. Иск был удовлетворен. Впоследствии решение суда было отменено и дело было передано на новое рассмотрение. При новом рассмотрении иска истец заявил возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде. Отклоняя доводы ответчика о том, что возражение в отношении рассмотрении дела в арбитражном суде в связи с наличием соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда должно было быть сделано не позднее первого заявления по существу спора, и момент для такого возражения истцом пропущен, суд указал, что при передаче дела на новое рассмотрение все процессуальные действия начинаются заново (принцип непрерывности процесса), и истец вправе вновь заявить о передаче спора на разрешение третейского суда.

Изменится ли решение, если бы дело рассматривалось в суде общей юрисдикции? Возможно ли рассмотрение данного спора в суде общей юрисдикции с точки зрения подведомственности споров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение