Вынесли выговор и лишили премий - Правомерно ли наказание за хищение на предприятии?
199₽ VIP

• г. Якутск

Судом доказано хищение 30000 руб. на предприятии. По решению выплатил штраф. Уголовную не применяли. Предприятию возместил всё до суда. Но предприятие после этого вынесло мне выговор и лишили месячной премии и 13 премии по итогам года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Владимир!

Надо различать гражданско-правовую, административную, уголовную и дисциплинарную ответственность.

Предприятие за совершенный проступок на основании ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ может применить к Вам за совершение дисциплинарного проступка

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Лишение месячной премии и премии по итогам работы за год предусмотрено в коллективном договоре Вашего предприятия.

Действия работодателя законны и соответствуют требованиям статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Как правило, за хищение на предприятии увольняют, поэтому Вам еще и повезло.

В статье 193 ТК РФ сказано: Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Обратите внимание на не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка,.Другими словами, если со дня совершения этой кражи прошло больше шести месяцев, то работодатель не имеет право применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора ст 192 ТК РФ

Из за того что вы понесли наказание, не следует что Вас нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности Уплата штрафа и дисциплинарная ответственность-это разные виды ответственности.

По законодательству нельзя два раза привлекать к одному и тому же виду ответственности за одно нарушение

В этой связи, если не истек срок шесть месяцев то вас вполне правомерно привлекли к дисциплинарной ответственности

Лишение же премии не является дисциплинарным взысканием и здесь нет какого срока, поэтому премии вас могли лишить

Надеюсь, я вам доступно объяснил ситуацию.

Здравствуйте, Владимир! Лишение премии не относится к дисциплинарному проступку. Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ к ним относятся:

1) замечание;

2) выговор;

А выплата или уменьшение размера премии либо ее лишение регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором, и к вопросу дисциплинарной ответственности не имеет, как Вам тут пишут выше. Так что это может быть правомерно, т.к. возмещение ущерба, выплата уголовного штрафа никак не связаны с вопросами оплаты труда. Этот вопрос регламентирован локальным нормативным актом, как правило положением о премировании или положением об оплате труда. И если там предусмотрено такое основание для уменьшения размера премии либо ее лишение при совершении таких поступков, то это правомерно. Если не предусмотрено, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как судом доказано хищение ст.158 УК РФ, и вы все возместили, то вы компенсировали ущерб предприятию.

Данный вопрос не касается индивидуального трудового спора.

То что было в суде это не индивидуальный трудовой спор, а хищение или кража.

Лишить вас премии могли, по решению работодателя ст.8 ТК РФ.

Должны были ознакомить с приказом, где изложены основания. Это правомерно, если обоснованно.

Если вы не согласны, по заявлениям работника, можете обратиться в комиссию по трудовым спорам вашего предприятия!