Как защитить свою долю в квартире от бывшего мужа - опыт матери, которая борется за права и интересы дочери

• г. Москва

У меня и дочери по 1/3 в 1-ой квартире. Квартиру изначально покупали, чтобы подарить дочери на совершеннолетие. В итоге бывший муж отказался это сделать. Если я и или мой ребенок пропишемся в квартире, сможет ли он произвести какие-либо действия с данной долей, если у него это НЕ единственное жилье. Алименты на ребенка и квартплату за данную квартиру он не осуществлял 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Собственник доли имеет право свободно распоряжаться своей долей с учетом положений стю 250 ГК РФ.

Здравствуйте Юля

Он может распорядится своей долей в не зависимости от того, кто именно прописан в квартире, требуйте взыскания алиментов, у вас в таком случае станет больше рычагов давления на него.

Здравствуйте Юля

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)