Esli j kuplj kbartiru,dolgen li j otcitatsi pered nalogowoi slugboi?

• г. Москва

J rabotaj za rubegom v zarubegnoi aviakompanii . Aviakompanij mne viplacivaet dengi v dollarax v meste gde j rabotaj.V Rossiu j vvogu nalicnie po tamogennoi dekloracci.Dolgen li j v Rossii platit nalogi? Esli j kuplj kbartiru,dolgen li j otcitatsi pered nalogowoi slugboi?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если Вы не проживаете на территории РФ свыше 183 дней в календарном году, то резидентом РФ по уплате налогов Вы не являетесь (ст.11 НК РФ). Если Вы в календарном году проживаете в РФ 183 дня или более, то должны подавать декларацию и включать полученные суммы за границей, но если Вы платили налог за границей (за Вас это может производить налоговый агент-работодатель) и имеете официальное письменное подтверждение об уплате налога, а РФ имеет соглашение со страной, в которой Вы работаете об избежании двойного налогообложения, то и в таком случае налог в РФ возможно не придётся платить. Официальный контроль налоговых органов при покупке недвижимости на территории РФ давно отменён и объяснять источник доходов при покупке недвижимости Вы не должны.