Незамеченная праздничная премия в 2 тысячи рублей вызывает вопросы - Могла ли она быть МРОТом?

• г. Абакан

В июне была премия 2 т. в честь праздника России, по итогу эту премию почти никто не заметил. Разве праздничную премию тоже МРОТ съедает?

Ответы на вопрос (1):

Выплата премии по трудовому кодексу – это мера поощрения работника за хорошо проделанную работу, квалификацию или переработку. Этот вид оплаты не является обязательной, а ее размер определяется возможностями руководителя. В законодательстве нет определенных норм для такого рода выплат. Премия согласно ТК РФ №191 ФЗ относится к одному из видов поощрения за добросовестную работу. Ежемесячные премиальные не относятся к гарантированному виду, но включены по ст. 129 Трудового Кодекса в состав заработной платы. Получаемые за месяц выплаты не должны быть ниже «минималки» в совокупности, то есть ежемесячная премия в МРОТ входит. Если поощрительных выплат в месяце нет, а заработок ниже минимума, администрация обязана доплатить сотруднику недостающую величину до МРОТ.