Предпенсионер подал жалобу в суд на незаконное увольнение, но заседание закрыли без рассмотрения доказательств - что делать?

• г. Москва

Как предпенсионера уволили с работы под шумиху карантина, склоняли к увольнению по собственному желанию, и уволили без предварительного уведомления. Подал жалобу в суд в отношении незаконного увольнения и восстановлении на работе.

На первом заседании предлагалось сторонам представить имеющиеся доказательства.

На заседании присутствовал прокурор (дело о восстановлении на работе), а ответчик не явился. Судья знала о большом числе доказательств, представленном в моём исковом заявлении. Судья спросила о моем ходатайстве. Я не совсем правильно понял вопрос решив, что речь идет о ходатайстве по ходу ведения процесса – я ответил, что нет ходатайств. После чего судья закрыла заседание суда. Судья сказала, что не собирается толковать закон для сторон.

Вероятно судья могла перефразировать вопрос, например спросив “Истец имеются ли у вас доказательства для представления в суд?”. Подобный вопрос явно не нарушает чьих-либо прав и не как не может трактоваться как толкование закона судьёй!

Кстати, когда я заявил прошение о видео-аудио съёмке – единственным кто был против это прокурор, которая должна выступать в защиту гражданина на данном процессе!

Являются действия судьи и прокурора правильными в этом деле и как это возможно обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Суд действительно не оказывает консультаций, но судья была обязана разъяснить вам права, в том числе и право на обращения к юристу. Еще суд обязан был в определении о принятии иска указать, что еще стороны должны дополнительно представить.

Суд вынес решение?

Действия судьи и прокурора считаю НЕправильными...

Однако, отдельно от апелляционной жалобы не следует их обжаловать.

То есть, как ведение процесса судьей, так и мнение прокурора - все эти аспекты обжалуются в апелляционном порядке.

Возможно ли направить жалобу на действия судьи на имя председателя суда, который должен ее рассмотреть, или это просто пустая трата времени. Возможно направить жалобу на имя районного прокурора на действия прокурора в суде. Может ли это иметь позитивный эффект на следующем заседании суда, или судье и прокурору всё по барабану?

Нарушения непроцессуальные судьи обжалуются в ККС квалификационную коллегию судей как правило это областной у вас наверное Мосгорсуд... никто вам не запрещает подавать жалобы в том числе и прокурору... однако не вижу особых перспектив их удовлетворения.