Квартира в ипотеке при разводе - можно ли остаться жить на своей доле?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос?

Имеется 1 комнатная кв. которая покупалась в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на меня (муж), в дальнейшем был внесён мат. капитал.

Сейчас собираюсь развестись, супруга представляя свои и интересы 7 летней дочери, против совместного проживания.

Могу ли я остаться проживать дальше на положенной мне доле в кв.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий

Вы собственник в праве общедолевой собственности на эту квартиру, если были внесены средства материнского капитала. А если так и остались квартира на Ваше имя, должна быть Обязательно оформлена в общую долевую собственность.

Поэтому, если Вы прекращаете свои отношения и расторгаете брак, это не лишает вас право пользоватся данной квартирой как собственнику

А то, что супруга против вашего совместного проживания будет только будет доставлять массу неудобств бытового характера... но не более того

Поэтому когда брачные отношения будут прекращены, есть два варианта проживания в этой квартире

И право ваше есть, вы будете там проживать вне зависимости от желания супруги, которая уже будет к тому времени бывшей... но вы, вправе, определить порядок пользования этой квартирой (ст.247 ГКРФ) либо Мирным путём, либо по судебному решению...

Спросить
Пожаловаться

Можете, как собственник, ст.209 ГК РФ и дальше проживать и пользоваться данной жилплощадью и Вас даже выселить не смогут, как бы кто бы этого не хотел.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть такое право, если доля на вас оформлена и вы в ней зарегистрированы, значит вы собственник доли. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку указанная квартира является общей собственностью супругов в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, при ее разделе Вам будет принадлежать 1/2 доля. Вы, как собственник доли, в силу ст.209 ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ей в порядке, установленном ст.247 ГК РФ. В том числе, Вы вправе проживать в квартире. Однако, если совместное проживание булет невозможно и жена с дочерью вынуждены будут снимать жилье, то на Вас могут быть возложены обязанности по расходам ребенка за найм жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий! Можете остаться на правах собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а когда доли будут выделены - на правах долевого собственника (ст.247 ГК РФ), если не будете лишены или ограничены в родительских правах (ст.69-75 Семейного кодекса РФ). Если Вы будете выполнять родительские обязанности, то никто не вправе Вас ограничить, в т.ч. в проживании на этой жилой площади!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Муж квартиру покупал до брака, в период совместного проживания родилась дочка, я вложила мат. капитал в ипотеку. Ипртека, еще не погашена, в данный момент хочу развестись с мужем, могу ли я подать на раздел имущества квартиры?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

До брака была оформлена ипотека и внесён первоначальный взнос (есть ребенок от первого брака), после я вышла замуж, родился общий ребенок во втором браке. Материнский капитал был внесён на погашение части ипотеки и по материнскому капиталу доли были приравнены между всеми членами семьи по 1/4 мне, мужу и детям. Как будет делиться квартира при разводе? Могу ли я потребовать у мужа компенсации за мат. капитал?

Состою в браке, имеются не совершеннолетние дети, являюсь созаемщиком в ипотеке, хочу официально развестись, уже внесла в эту ипотеку капитал, но ипотека до 33 года. Могу развестись и при этрм не потерять свою долю?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

В браке с мужем мы приобрели в ипотеку 3-х комнатную квартиру, причем первоначальный взнос был внесен от продажи моей 2-х комнатной квартиры, которая досталась мне по наследству. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Квартира находится в равных долях (по 1/2), на несовершеннолетнего ребенка доля не выделялась. В настоящее время квартира находится в ипотеке. Сейчас мы разводимся, муж хочет подать на раздел квартиры. Ипотека оформлена на него. Могут ли ему отказать в доле, если почти вся сумма была внесена за счет моего наследства и мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека+ мат. капитал. Добрый день уважаемые юристы, до брака муж взял ипотеку платил 1 год потом мы поженились родился ребёнок дали мат капитал, вопрос не откажется ли пенсионный фонд в оплате ипотеки по капиталу. Т.к ипотека взята до брака. Спасибо.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Квартира куплена в ипотеку в браке. Сейчас находимся в процессе развода, супруга сменила замки и в квартиру не пускает. Квартира была оформлена на супругу для получения льготной ипотеки, доли не выделялись, был внесен материнский капитал, ребенку 13 лет. Изначально я был созаемщиком, потом при выводе поручителей, я стал поручителем. Ипотека не выплачена полностью, 14 лет. Как можно на законных основаниях получить доступ в квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение