Квартира в ипотеке при разводе - можно ли остаться жить на своей доле?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос?

Имеется 1 комнатная кв. которая покупалась в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на меня (муж), в дальнейшем был внесён мат. капитал.

Сейчас собираюсь развестись, супруга представляя свои и интересы 7 летней дочери, против совместного проживания.

Могу ли я остаться проживать дальше на положенной мне доле в кв.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий

Вы собственник в праве общедолевой собственности на эту квартиру, если были внесены средства материнского капитала. А если так и остались квартира на Ваше имя, должна быть Обязательно оформлена в общую долевую собственность.

Поэтому, если Вы прекращаете свои отношения и расторгаете брак, это не лишает вас право пользоватся данной квартирой как собственнику

А то, что супруга против вашего совместного проживания будет только будет доставлять массу неудобств бытового характера... но не более того

Поэтому когда брачные отношения будут прекращены, есть два варианта проживания в этой квартире

И право ваше есть, вы будете там проживать вне зависимости от желания супруги, которая уже будет к тому времени бывшей... но вы, вправе, определить порядок пользования этой квартирой (ст.247 ГКРФ) либо Мирным путём, либо по судебному решению...

Можете, как собственник, ст.209 ГК РФ и дальше проживать и пользоваться данной жилплощадью и Вас даже выселить не смогут, как бы кто бы этого не хотел.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть такое право, если доля на вас оформлена и вы в ней зарегистрированы, значит вы собственник доли. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Поскольку указанная квартира является общей собственностью супругов в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, при ее разделе Вам будет принадлежать 1/2 доля. Вы, как собственник доли, в силу ст.209 ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ей в порядке, установленном ст.247 ГК РФ. В том числе, Вы вправе проживать в квартире. Однако, если совместное проживание булет невозможно и жена с дочерью вынуждены будут снимать жилье, то на Вас могут быть возложены обязанности по расходам ребенка за найм жилья.

Здравствуйте, Геннадий! Можете остаться на правах собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а когда доли будут выделены - на правах долевого собственника (ст.247 ГК РФ), если не будете лишены или ограничены в родительских правах (ст.69-75 Семейного кодекса РФ). Если Вы будете выполнять родительские обязанности, то никто не вправе Вас ограничить, в т.ч. в проживании на этой жилой площади!