Отказ от ребенка в больнице и бездействие органов опеки - что делать в подобной ситуации?

• г. Кемерово

Меня зовут Владимир. Как то у меня заболела дочка, дочке 21 день было на тот момент. Вызвали педиатра оправили ребенка и мать ребенка в больницу. В больнице жена моя отказалась от ребенка в устной форме, после чего переоделась и хотела уйти, но потом одумалась и хотела остаться, но врачи не не пустила к ребенку, объяснив тем, что рас собралась значит иди, даже вещи не дали собрать выставив за дверь. После чего вызвали полицию. Даже мне не сообщили как отцу ребенку о данной ситуации. Сообщили мне уже инспектор ПДН который прибыл на адрес больници. Хотелось бы узнать на сколько провамерны действия со стороны врача. На данный момент к ребенку не пускают, ни меня ни мать, объясняя тем что нужно разрешение органы опеки. Органы опеки требуют с больници обьяснение и какой то акт, но те не торопятся. Можно ли считать этот факт бездействием, что со стороны органов опеки что со стороны лечащего врача ребенка. И сможем ли после всего что сделала мать ребенка забрать безпрепядственно ребенка. И в какие органы можно обратиться по данному факту?

Ответы на вопрос (1):

Если отказ был в устной форме и нигде не зафиксирован, то нет основания не пускать мать к ребёнку. Если Вы уже зарегистрировали ребёнка в ЗАГСе, и у Вас - официальный брак с матерью малыша, или установлено Ваше отцовство, Ваши родительские права не ограничены и Вы их не лишались. Следовательно, Вы имеете право посещать ребёнка в больнице и забрать его. Отказывать Вам в этом никто не может. Если есть какие-то препятствия, обращайтесь в прокуратуру.

По поводу матери - возможно, лечебное учреждение инициирует вопрос о лишении родительских прав. Возражать против этого может только сама мать. Лишение родительских прав производится на основании судебного решения. В общем, узнайте о намерениях больницы, обратитесь в прокуратуру, к детскому омбудсмену. В самом плохом случае - просите передать малыша для воспитания Вам.