Мне обязательно нужно согласие второго собственника для этого?

• г. Ставрополь

В нашей квартире 2 собственника. Здесь по суду определен порядок пользования. Мне выделена 1 комната, другому собственнику 2 комнаты. Я хочу оформить дарственную на свою долю. Мне обязательно нужно согласие второго собственника для этого? Если да, тогда что делать если он не согласен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласия не требуется ни для дарения доли, ни для ее продажи (при продаже второй сособственник имеет преимущественное право покупки, это совсем не то же самое, что согласие). В случае дарения доли никакого преимущественного права на приобретение Вашей доли у второго собственника нет, и Вы можете свою долю подарить любому лицу по своему усмотрению. Только имейте в виду, что второй собственник может попытаться оспорить договор дарения как притворную сделку (прикрывающую договор купли-продажи), если Вы подарите свою долю кому-то совсем постороннему...

С уважением, А.Д.Руслин.