Была ли совершена клевета и будут ли возбуждены уголовные дела?

• г. Белгород

Если я одному человеку Вики сказал то что ее Маша болеет спидом, я это просто придумал из за мести, они написали заявление по ст. 128.1, возбудят ли уголовное дело на меня.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут возбудить дело, поскольку:

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Распространение? Да. Заведомо ложные сведения? Да. Порочат честь и достоинство? Да.