Как получить приговор и ходатайство прокурора для аппеляции в случае неравного наказания по аналогичным статьям?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос. Брата, осудили по ст. 209 и 162 ч. 4 Ук. РФ на 9,6 строго режима и после того как осудили посадили ещё человека который тоже проходил по делу но был в розыске и ему инкриминировали те же статьи что и брату и те же потерпевшие все аналогично как у брата. Было у него отдельное судопроизводство на суде прокурорша которая была и у брата, ходатайствовала чтоб убрали ст. 209 и изменили статья 162 часть 4 на статья 162 часть 3 ук рф и осудили на 7 лет строгого режима. Хотели написать аппеляцию чтоб и брату убрали 209 ст. Но не дают ходатайство прокурора о том чтоб тому убрали 209 ст. Чтоб могли приложить в аппеляцию и аппелировать на то что если и потерпевшие и статьи одинаковые почему одному убрали а второму оставили. Как можно взять приговор того осуждённого и это ходатайство прокурора истребовать с суда? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Зачем вам ходатайство прокурора. Это совершенно не нужно. Копию приговора можно получить в суде адвокату. Но приложить его к жалобе по другому делу не имеет смысла, у нас уголовное судопроизводство не прецедентое в России, чтобы ссылаться на судебный акт по аналогичному делу. Да и судя во всему срок апелляционного обжалования уже истек. Только кассация. И повторяюсь, ссылки на другой приговор - это не основание для жалобы.

Здравствуйте.

Если всё одинаково, то по разному судить не должны были. Копию приговора того осужденного можно изучить на сайте суда, который постановил приговор. Посмотрите раздел судебное делопроизводство, далее поиск по уголовным делам и фамилии.

Заверенную копию на бумаге дадут только самому осужденному или его адвокату. Можете попросить того осужденного, что-бы запросил копию и передал вам. Также он в праве изучить ещё раз дело и ходатайствовать о предоставлении возможности снять копию с представления прокурора. Вопрос только как он будет копировать, если "сидит". Копию апелляционного представления, в отличии от копии приговора ему выдавать не обязаны.

Заставить прокурора написать в пользу брата представление не возможно, если прокурор не видит оснований.

Полагаю вам разумнее нанять адвоката, что-бы изучил дело брата и приговор второго осужденного, после чего подготовил жалобу по делу брата. Теперь уже это будет кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.

Если нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы - обращайтесь.