Проблема усугубляется тем, что я живу на съемной квартире, аренда юридически не оформлена.

• г. Москва

У меня такая проблема. Работодатель прослушивает мой домашний телефон и читает мою электронную переписку. Куда нужно обратиться, чтобы привлечь их к ответственности. Проблема усугубляется тем, что я живу на съемной квартире, аренда юридически не оформлена.

Заранее спасибо,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в милицию - действия Вашего работодателя подпадают под ст. 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Уважаемая Ольга!

Если у вас имеются основания полагать, что ваш работодатель прослушивает ваши телефонные переговоры и читает вашу электронную корреспонденцию, вам следует обратиться в милицию (а лучше сразу в прокуратуру) с заявлением о возбуждении уголовного дела на основании ст.138 Уголовного кодекса РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений). В рамках уголовного процесса вы сможете предъвить гражданский иск о возмещении причинённого вам морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ.