Как оформить право собственности на участок земли - ДКП или Дарение? Ответы на вопросы о брачном договоре и дележе имущества при разводе.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

Муж с женой в браке с 2008 года (12 лет), имеют двоих несовершеннолетних детей 2010 и 2015 года рождения (10 и 5 лет соответственно).

Нажитое имущество в браке:

1.трехкомнатная квартира (70 кв.м.) в СПб (рыночная стоимость 9 млн. руб).

Особенность покупки: в 2005 г родители будущей супруги покупают ей в собственность комнату в СПб, далее, не будучи в браке еще приобретается квартира двухкомнатная (брачный контракт не составлялся): Для целей покупки квартиры продается машина супруги (500 т.р.), машина супруга (500 т.р.), комната супруги (1,200 т.р.), добавляются заемные деньги (брались в долг у родственников, без расписки, возвращались в течение 5 лет). В 2015 году покупается имеющаяся квартира путем продажи двухкомнатной и добавлением совместно нажитых сбережений. Квартира по документам оформлена на супругов в равных долях. Прописаны жена и двое детей (супруг прописан в квартире родителей в Спб). Опасения такие, что в случае развода жена может истребовать квартиру в свое полное ведение через суд мотивируя, что она вложила туда большую часть, а именно – двухкомнатную квартиру.

2. автомобиль ауди А 6 2011 года выпуска (стоимостью около 1 млн руб).

Тема обращения:

Планируется постройка загородного дома на средства семьи (примерной конечной стоимостью 3 млн руб) на участке земли в Санкт-Петербурге площадью _______м и стоимостью __________, переходящей в собственность супруга от его матери по договору ДКП или Дарения – что лучше (что порекомендуете)? И какую сумму лучше указать в договоре, чтобы не платить налог НДФЛ?).

Вопросы:

1. по условиям сделки, земля не должна быть совместной собственностью супругов, а должна принадлежать только мужу, соответственно и будущий дом тоже.

2. как оформить это условие между супругами (брачный договор или еще какой-то вариант есть?)?

3. как лучше составить брачный договор (какие условия обычно применяются исходя из практики)?

4. в случае развода супругов как будет делиться имущество между супругами, если не составлять брачный договор?

5. в случае развода супругов как будет делиться имущество между супругами, если таковой договор есть? Каковы Риски признания договора недействительным/ничтожным и как их избежать?

6. в случае развода супругов без брачного договора и без учета земли и дома, может ли супруга по суду претендовать на 100-ю долю в трехкомнатной квартире, в которой муж и жена являются собственниками 50/50, мотивируя свои требования большими вложениями до брака (продажа двухкомнатной квартиры, которая фактически была куплена на средства обоих супругов (которые еще не были женаты на тот момент) и долг родственникам отдавался за нее уже в браке, но тем не менее, изначально была оформлена на нее на 100% долей)?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составляйте брачный контракт, условия которого устроят обе стороны супругов. Заключайте его у нотариуса. Что касается может или не может претендовать, может конечно, а решать будет суд. О каком разделе идёт речь, если вы оба собственники своих долей? Так как супруги уже изначально оба собственники по половине квартиры, то делить им просто нечего, всё уже поделено. А кто и что там захочет отменять, либо сделки признавать недействительными, гадать не имеет смысла. См. ст. 38 СК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По порядку ситуация следующая:

1.Земля также как и любое имущество в равных долях делится, в том числе если будет разделен дом то пропорционально доле дома под дома земля делится также, просто это будет доля в праве, так как в натуре выделить ее нельзя ст 34 СК

2.Условие между супругами вы можете оформить либо брачным договором, либо соглашением о РАЗДЕЛЕ имущества, то и другое подлежит заверению у нотариуса, но соглашение будет дешевле

3.Исходя из практики условия вы выбираете сами, если интересна выработка договора это не стоит 100 рублей извините, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения для договора о консультации

4.Имущество что квартира что машина делится пополам, если ваша жена СМОЖДЕТ доказать что платежи которые были вложены в квартиру были получены из добрачной квартиры да она может получить большую часть квартиры, но из практики это довольно сложно

5.Будет делится так как прописано, риск такой что если имущество будет сильно перекошено (вам например долги, ей машина, или наоборот) такой договор будет признан недействительным так как обременяет одного из супругов

6.Да такое возможно, но практика очень скудна, единственный вариант это если за договор расплачивались за нее с родительского счета.

Здравствуйте, Ярослав Петрович! Давайте по порядку.

1-3) В данном случае нужно оформлять брачный договор согласно требованиям ст.40-44 Семейного кодекса РФ, т.к. речь о будущем строительстве общего имущества, а не только учете ранее нажитого. Причем здесь без вариантов: нужно обращаться к нотариусу, т.к. брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

4) В общем случае делится в равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если супруги не докажут использование собственных средств или своего имущества для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

5) Если будет брачный договор, то делить будет по условиям брачного договора. Если он явно не ущемляет права одного из супругов, то оснований для его признания недействительным нет (ст.44 Семейного кодекса РФ).

6) Нет, не может, т.к. добрачное имущество не делится. И ни на сотую, ни на какую-то еще часть претендовать не может. Зато в случае доказанного факта вложения собственных средств на его имущество может взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ярослав Петрович!

Оптимальный вариант в Вашем случае - брачный договор СК РФ Статья 40.

Его можно заключить в любой момент времени, его можно изменить, можно расторгнуть. Всё зависит от желания супругов. Приходилось с таким сталкиваться.

После нотариального оформления каждый из супругов будет спокоен за своё имущество.

Вы описали достаточно объёмно! Ответом на Ваш вопрос будет фактически готовый брачный договор.

Обращайтесь к любому юристу, Вам помогут, учтём все нюансы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ярослав Петрович

1.и 2. Если планируется сделка по приобретению земельного участка от матери, то желательно эту сделку оформить договором дарения (ст.572 ГКРФ) , в таком случае не возникает объект налогообложения поскольку сделка будет совершена между близкими родственниками (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Соответственно земельный участок, на котором будет производиться строительство, но в период брака будет считаться совместно нажитым имуществом, потому что будут строиться в период брака на земельном участке, принадлежащем одному из супругов, но на совместные деньги

3. Из того имущества, которое вы перечислили, под условиями брачного договора необходимо определиться с автомобилем, со строительством на земельном участке поскольку данный имущество находится в совместной собственности, поэтому требует составления брачного договора

4. Если не будет брачного договора, то квартира находящийся в долевой собственности так и останется в долевой собственности

А недвижимость, которая будет построена на земельном участке полученным одним из супругов будет как и право автомобиль разделёны в равных долях

5. Наличие брачного договора (ст.40-44 СКРФ, ) позволяет супругом избежать дополнительных финансовых затрат и моральных потерь при разводе и разделе имущества, потому что брачный договор позволяет определить судьбу как имеющиеся имущества так и будущего

6. Что касается спора по поводу права общей долевой собственности на квартиру, то сроки которые должны быть соблюдены три года (ст.196, 200 ГКРФ) уже прошли и если бы супруга не была согласна с определением долей, ей необходимо было это сделать раньше, поэтому долевая собственность означает что режим совместной собственности прекращен и режим долевой собственности уже изменить невозможно.