Проблемы с возвратом денег за ненужный товар в магазине строительных товаров - когда и как получить свои деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я купил товар в магазине строительных товаров. Некоторач часть покупки оказалось лишней. Магазин принял товар на склад. А, вот, деньги, оказалось, надо получить на другом конце города через три дня с 14 до 17. Если не сможешь, то опять делаешь заявку, и опять через три дня с 14 до 17. Перевести на счёт отказываются. И выдать в любой день тоже. Несколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Вообще не правомерно. Потребитель вправе указать банковский счет, на который нужно перевести денежные средства при расторжении договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ). Договор расторгнут, оснований удерживать эти суммы нет, а гонять потребителя туда-сюда не предусмотрено законом. Предъявите претензию. В случае отказа перевести на счет Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но быстрее будет съездить и получить наличкой.

Здравствуйте Александр

Конечно действия магазина строительных товаров не правомерны. Письменно обратитесь с претензией о выплате вам денег за сданный товар и в претензии укажите дату возврата. Претензия должна быть рассмотрена в течении 10 дней. Если выплат не последует, то придеться обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с магазина за не выплату по возвращенному товару согласно ст. 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если вы приобретали товар за наличные денежные средства в магазине, то вам обязаны были их вернуть незамедлительно, в тот же день, когда вы товар вернули и ИМЕННО в МАГАЗИНЕ, в котором вы расплачивались.

Если вы приобрели товар и рассчитались банковской картой, то вам ОБЯЗАНЫ вернуть денежные средства на вашу карту в течение 3-5 дней, никуда вы ездить не должны.

Поэтому, однозначно, действия магазина неправомерны и у вас есть все основания для предъявления требования о возврате таким же способом, как вы и расплачивались.

Направляйте письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в 3-х дневный срок на вашу карту, приложите реквизиты и копию чека о возврате.

В случае, если ваше требование не удовлетворят, то можете обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с иском о возврате денежных средств, а также компенсации морального вреда.

Ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всех благ Вам!