Имеет ли право сестра выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после отказа от нее мужа в пользу другого человека?

• г. Владимир

) Подскажите пожалуйста: если муж с женой в разводе 4 года, есть общая дочка, прописанная у мужа в муниципальной квартире, но проживает все время у своей мамы в другом городе. Муж так же проживает не по адресу регистрации, а в другой семье более двух лет. Оплачивает своевременно алименты и платит за коммунальные услуги за себя и дочку, мама дочки в квартплате не участвует вообще. Однако недавно в этой муниципальной квартире умерла мама мужа и муж отказался от квартиры в пользу также прописанной в этой же квартире своей сестры, т.е выписался из квартиры, а дочка его осталась прописана. Вопрос: имеет ли право сестра выписать несовершеннолетнего ребенка (5 лет) из этой квартиры к маме у которой ребенок проживает и на каких основаниях, а также возместить квартплату с мамы ребенка, т.к та не участвовала в оплате коммунальных платежей, если да,то на каких основаниях тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, да, сестра может, в соответствии с Жилищным кодексом, обратится в суд и в судебном порядке снять с регистрационного учёта ребёнка брата.

Так же в соответствии с Гражданским кодексом может взыскать часть коммунальных платежей.