Возможности выплаты долга пенсионером - можно ли взыскать с пенсии и как защитить личное имущество в случае описи

• г. Москва

Моему отцу (ответчику) пенсионеру было вынесено судом выплатить в пользу истца 107000 руб. Понятно у него таких денег нету. Имеющиеся 15000 руб. на книжке, арестовали. Он согласен платить, но только путем единственного дохода пенсии. Так как имущества у него никокого нет, кроме квартеры в которой он прописан и я в том числе.

Описывать имущество пока ни кто не приходил.

Вопрос:

1. можно как то договориться с судебным приставом, что бы тот принел решение о взыскание нужной суммы из пенсии?

2.Если придут описывать имущество, могу я как то доказать, что какие то вещи принадлежат лично мне или моему мужу (компьютер например или другая техника)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При взыскании по исполнительному листу, пристав который будет описывать имущество будет делать это в Вашем присутствии. Вам необходимо будет отразить в протоколе, что какое-то имущество, принадлежащее Вам и вошедшее в опись, не принадлежит должнику. Не Ваша проблема, из каких сумм будет производиться удержание долга. Если имущество будет описано, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. В суде Вам необходимо будет доказывать, что это имущество принадлежит Вам, но суд руководствуется еще и здравым смыслом. Т.е., представив в суд документы на компьютер и, например, музыкальный центр, как мне кажется, Вы сможете убедить суд, что эти вещи не были приобретены отцом в силу его возраста, размера пенсии, места нахождения в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.