Инвалид 3 группы рассказывает о приобретении земельного участка и вопросах налогообложения при его продаже в три раза дороже

• г. Уфа

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства. В этом году я приобрел земельный участок для строительства дома за 100 тыс. руб. Залил фундамент, построил колодец и провел электричество. Чувствую, что дальше не потяну, все резко подорожало (спасибо Новаку). Теперь я хочу продать земельный участок за 300 тыс. руб. Должен ли я заплатить земельный налог или налог с продажи и с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ни ст. 217, ни ст. 395 НК РФ не предусматривают освобождения для инвалидов с продажи недвижимого имущества. В вашем случае, т.к. не достигнут минимальный для срок владения недвижимым имуществом, который составляет 3 года, также при продаже необходимо будет подать соответствующую декларацию в налоговый орган. Сумма уплаты НДФЛ будет рассчитываться из суммы дохода от продажи вашего имущества.

1)Земельный налог это местный налог, особенности его уплаты, наличие льгот узнавайте в местной администрации. Его вы должны заплатить (если нет льгот) за то время когда были собственником земельного участка.

2)Если вы продаете квартиру, земельный участок, иное недвижимое имущество либо долю в них, у вас возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по декларированию доходов, полученных от продажи.

Вместе с тем при определенных условиях ваши доходы могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 209, п. п. 1, 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков.

Налог не будете платить, но декларацию по НДФЛ сдать должны.

Налог вы платить не будете т.к. до сумм продажи не более 1 млн. имеет право на предоставление налогового вычета в размере 100%. Но декларацию подать должны всё равно.