Развод через мат капитал - борьба за дом, алименты и право жить без насилия

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Куплен дом под мат капитал вместе проживать нет сил он всё делает на зло плоть до того что настраивает ребенка против меня. Постоянные скандалы. Мам уходить не хочет. И за свою долю ни хочет брать деньги. Есть ли вариант что бы он не жил с нами в одном доме. Алименты 1,5 года назад приостановила там уже собралась хорошая задолжнасть и до приастоновление висел долг. Модет ли алименты повлиять на процес отобрать его долю в пользу детей?

Ответы на вопрос (4):

Лилия, в вашем вопросе недостаточно информации: доля вашего мужа в данном доме единственное жилье? А также вы не указали основания приостановления выплаты алиментов?

Отобрать долю мужа в пользу детей не получится. Это возможно только в том случае, если муж добровольно согласится подарить долю детям, либо, если эта доля не единственное жилье. В этом случае приставы вправе арестовать долю мужа в связи с долгом по алиментам и предложить ее Вам для зачета задолженности. К сожалению, пока судебная практика складывается таким образом, что выселить на основании ст.31,35 ЖК РФ бывшего мужа из жилого помещения при наличии в его собственности доли, нельзя.

Мужа доля 1/4.В собственности больше ничего нет. Аллименты приастанновленны в 2019 в январе по сегодняшний день.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.