Авторские права и публикация книги - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Написал книгу. Перед тем, как отдать в издательство, мучает пару вопросов. Нарушу ли я авторское право, если в книге есть цитаты других писателей (под цитатами, я указываю самих авторов данных цитат). И является ли похожие частично: идея, стилистика и жанр, дизайн нарушением прав, правообладателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, ни чьи права вы не нарушите.

Нет, нарушением данные действия считаться не будут.

Александр, здравствуйте!

Цитирование других авторов (с указанием этих авторов) не нарушает авторских прав.

Идея, стилистика и жанр не являются объектами авторских прав. Вот если у Вас схожий сюжет или персонажи с чьими-то, то есть вероятность нарушения авторских прав (в зависимости от степени сходства). Про схожесть дизайна не очень понятно. Рисунки у Вас есть в рукописи, которые похожи на рисунки из другой книги? Если так, то тоже есть риск нарушения авторских прав.