Бабушка оставляет наследство внуку, но супруг сожитель получает часть. Как оформить 100% собственность внуку?

• г. Краснодар

Бабушка сожительствовала с мужчиной. По завещанию ей от своей родной матери достался дом с участком. Оформляет дом и участок в собственность. Общих детей у них нет. Вскоре через год у бабушки умирает родная дочь. Бабушка оформляет опеку над внуком и пишет на него завещание на дом и участок. После этого они регистрируют брак с сожителем. Через год бабушка умирает. Над внуком опеку берет другая бабушка по отцовой линии. Сожитель (то есть законный уже на тот момент супруг) пишет заявление нотариусу о вступлении в наследство на долю и умирает. Опекун получает свидетельство о праве на наследство на внука только на 3/4 доли недвижимости, а на 1/4 пишет что право не зарегистрировано. Устно нотариус объясняет, что бабушкиному сожителю тоже причиталась доля как супругу, но он умер и теперь на долю будут претендовать его дети. По факту бабушкин супруг не покупал эту недвижимость. Нотариус отправляет опекуна в суд, чтобы аннулировали заявление у нотариуса на бабушкиного супруга. Вопрос: какой заявление писать и как оформить на внука 100 процентную собственность? Или писать об установлении юридического факта или об утрате права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Бесполезно писать какое либо заявление и никаких шансов у внука на 100% дома и земельного участка нет.

Муж бабушки получил право на 1/4 долю так как к моменту смерти бабушки был явно уже пенсионером то есть нетрудоспособным и в соответствии со ст.1149 ГК РФ получил право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет половину от той доли которую он получил бы при отсутствии завещания. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являлся бы он, как супруг, и внук по праву представления вместо умершей матери, дочери бабушки. Таким образом половина от половины и получается 1/4 доля.