Спор между старшим и обычным кассиром - можно ли отменить выходной день?

• г. Москва

Имеет ли право старший кассир вызвать кассира на работу в обязательной форме если у него по графику выходной и угрозой вплоть до уволнение.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.