Приоритет закона - взносы членов СНТ и плата индивидуалов должны быть оплачены безналичным путем согласно ФЗ-217. Как защитить свои права, если правление требует наличную оплату?

• г. Ростов-на-Дону

Ч.3 ст.14 ФЗ-217, как специальный закон, устанавливает иное (специальное) правило о форме расчетов с участием граждан, чем то, которое содержится в ст.861 ГК РФ. Следовательно, норма ФЗ-217 в данном случае имеет приоритет перед ст.861 ГК РФ.

Таким образом, при определении формы оплаты взносов членов СНТ и платы индивидуалов нужно руководствоваться нормой специального закона – ч.3 ст.14 ФЗ-217. С 01.01.2019 г. единственная разрешенная форма уплаты таких взносов и платежей – безналичная оплата на расчетный счет СНТ.

А если правление угрожает и требует уплаты наличными, является ли это противоправным действием?

Опишите порядок законного способа борьбы в этом случае для члена товарищества.

Ответы на вопрос (1):

Состава мошенничества тут нет. Но нарушения могут быть.