Отказ следователя в удовлетворении ходатайства признан незаконным - как добиться справедливости?

• г. Москва

Я потерпевший по уголовному делу. Написал ходатайство. Следователь в районном отделении полиции вынесла постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства. Я написал в районную прокуратуру жалобу на это постановление следователя. В этой жалобе я постарался доказать что отказ следователя в удовлетворении моего ходатайства был незаконный. Из районной прокуратуры мне пришло письмо с ответом на мою. жалобу.

В этом письме из прокуратуры было написано, что приостановление следствия по моему уголовному делу признано незаконным и отменено 10.04.2020 и ещё в этом письме было написано, что в связи с выявленными нарушениями в ходе расследования данного уголовного дела 16.04.2020 было вынесено требование об устранении нарушений федерального законодательства и направлено в следственный отдел районного отдела полиции для устранения нарушений. Препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Я встречался с помощником прокурора который выносил это требование и спросил у него дату и исходящий номер этого требования. Помощник прокурора мне ответил, что исходящего номера и даты этого требования у него нет так как он передал это требование в одел полиции следователю нарочно т.е. собственноручно. Он мне показал этот документ но его копию помощник прокурора мне отказался выдать.

Следователь в районном отделе полиции уже больше двух месяцев меня "дурит" вводит в заблуждение говорит, что никакие документы из прокуратуры к ней не приходили. Когда документы придут я вам позвоню. Но никаких телефонных звонков от неё нет. Уведомления о возобновлении и приостановлении предварительного следствия следователь мне не выдает уже 4 месяца.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какие меры воздействия мне можно применит по отношению к следователю

Какие шаги мне предпринять чтобы мое ходатайство было удовлетворено.

Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в суд в порядке ст.124 УПК РФ. Прокурорские работники в вашей ситуации, скорее всего, заодно со следователем и просто "водят вас за нос".

Здравствуйте. Направьте жалобу на действия следователя руководителю следственного отдела. В жалобе подробно изложите все факты. Приложите подтверждающие документы, укажите что одновременно жалобы будет подана на имя Прокурора и в Следственный Комитет.