Как защитить себя от незаконного штрафа за просроченный газовый счётчик - советы и законы

• г. Краснодар

Просрочился газовый счётчик 01.01.20 г, нас не уведомили, потом карона вирус, не кто из газовай службы не приезжал и не звонил, все квитанции об уплате своевременно плотились онлайн, спустя 6 месяцов при последнем пляже сказали у вас штраф в размере 30 тысяч за газовый счётчик время его истекло. Как мне написать заявление ссылаясь на какие законы, чтобы убрать этот незаконный штраф, перерасчёт.

Ответы на вопрос (2):

Собственник обязан следить за сроками поверки ИПУ. Поставщик может только в платёжке (если обладает такой информацией, а судя по всему как раз обладает) указывать срок следующей поверки.

Смотрите Постановления 354 и 549 (именно газ).

Первые три месяца после "просрочки" поверки начисления производятся, исходя из среднего потребления за последние полгода, далее по нормативу, увеличенному на повышающий коэффициент.

Если счетчик потребителя не прошел поверку, газовщики могут принять решение о ремонте данного прибора учета (за счет газовой компании). Отремонтировать и поставить его потребителю обратно они обязаны в срок, который не должен превышать 2-х месяцев с даты его снятия на поверку. В любом случае Вам должны были направить предписание или уведомление (претензию) об истечении срока поверки счетчика. Вам срочно надо провести поверку счетчика и потом передать документы об этом в газовую организацию и потребовать, чтобы вам сделали перерасчет. Штраф отсутствует.