Как получить больничный мужу для ухода за 1-месячной дочерью, пока вы находитесь в больнице в декрете?

• г. Ростов-на-Дону

Я сейчас нахожусь в больнице, у меня дома дочь 1 месяц, как мужу взять больничный, чтобы ухаживать за ребёнком? Я работаю официально и нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь! Больничный лист по уходу за ребенком не выдается, когда один из родителей оформил отпуск по уходу за этим ребенком. Исключение - если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; п. п. 40, 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Тогда больничный лист выдается тому работающему члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 34 Порядка N 624 н).