Продал участок и дом в СНТ, но продолжает быть председателем - законно ли это?

• г. Москва

Член СНТ на общем собрании был избран председателем СНТ на 2 года. Через пол года после избрания, он продал участок и дом в СНТ, фактически перестав быть его членом. В настоящее время он продолжает быть председателем СНТ. (Заключает и подписывает договора, совершает банковские операции). Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Михайловна, согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества.

Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Согласно части 6 статьи 16 217-ФЗ лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Согласно части 7 статьи 16 217-ФЗ решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.

Согласно части 1 статьи 17 217-ФЗ К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

Согласно частям 1-2 статьи 18 217-ФЗ Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

Согласно части 1 статьи 19 217-ФЗ Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе, согласно пункту 5 части 1 статьи 19 принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

Таким образом, исходя мз норм Федерального закона 217-ФЗ, регулирующего деятельность садоводческих товариществ, следует, что председатель товарищества может быть избран только из числа членов товарищества, но избранный предcедатель имеет право заключить договор с любым физическим или юридическим лицом, которое и будет фактически выполнять функции управления всей деятельностью товарищества (т.е. формально избранный председатель имеет право нанять любого управляющего).

Из вашего ответа следует, что выбранный общим собранием Председатель СНТ, перестав быть членом СНТ (продав свой дом и участок) ЗАКОННО может оставаться Председателем (заключать договора, проводить банковский операции, получать заработную плату) до истечения срока на который его избрали. То есть быть Председателем СНТ, не будучи его членом. Но это противоречит части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ. Это правильно? Или вы не прочитали мой вопрос?