Страховая компания подает на виновника ДТП иск о взыскании ущерба сверх лимита ОСАГО, но трасологическая экспертиза показывает на виновника третьего автомобиля - чья вина и что делать?

• г. Санкт-Петербург

06.10.2017 было ДТП с участием 3 х ТС. Постановление о виновности в административном правонарушении вынесено. 2020 году страховая компания одного из поврежденных в ДТП ТС, подает на виновника иск о взыскании сумму ущерба сверх лимита ОСАГО! Виновник запрашивает в суде трасологическую экспертизу, которая показывает что виноват в ДТП вообще 3 ий автомобиль! В информативной части решения гражданского суда указано что виноват 3 ий участник, но в заключительной части написано «Отказать в возмещении» и все! Является ли этот документ отменяющий Постановление из ГИБДД (ведь все сроки обжалования прошли и их не восстанавливали)? Может ли страховая по этому решению податься с иском о взыскании к 3 ему участнику, не смотря на то что есть постановление из ГИБДД о его невиновности!

Ответы на вопрос (3):

По тому, как описано - не может податься. И речь идет не о решении, установившем вину третьего ТС (это просто вывод одного из доказательство по делу о совершенно других требованиях), все доказывать следует в конкретном споре, а на мнение экспертов - можете ссылаться, если потребуется.

При таких обстоятельствах («…В информативной части решения гражданского суда указано что виноват 3 ий участник…» решение суда об отказе во взыскании суммы ущерба сверх лимита ОСАГО не может являться «документом, отменяющим постановление ГИБДД».

Страховая компания не может по этому решению обращаться в суд с иском о взыскании к 3-ему участнику.

Не читайте ответы Малых А.А., и Мирзоева И.С., они НЕВЕРНЫЕ. Если суд при рассмотрении дела установил вину другого водителя, то постановление ГИБДД о виновности первого водителя БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ СИЛЫ. Решение суда имеет большую силу, чем постановление ГИБДД. Начиная со дня вступления решения суда в законную силу, ситуация изменилась полностью. Теперь страховая компания водителя, чья вина установлена судом, обязана выплатить двум другим потерпевшим страховое возмещение. Превышение страхового лимита виновный водитель обязан возместить из своего кошелька.