Входные судьи Верховного Суда России - закрытый процесс отклонения дел и безнаказанность

• г. Уфа

Согласно 123 статье Конституции России "Разбирательство дел во всех судах открытое". Но в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях Верховного Суда России сидят так называемые "входные судьи", которые фактически в закрытом режиме единолично отклоняют от рассмотрения на соответствующих судебных коллегиях до 95% всех дел, причём под надуманными предлогами, зачастую юридически необоснованными! При этом они "съедают" время, отводимое истцам по закону, часто нарушают предусмотренный по закону пятидневный срок на изготовление решения и не несут за это никакой ответственности!? А истцу из-за нарушения процессуальных сроков чисто формально перекрывается дорога на обжалование неправосудных решений?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Валерий! При официальном мотивированном отказе ВС РФ, у Вас есть право подачи заявления в ЕСПЧ.

"Разбирательство дел во всех судах открытое" означает, что если судом не вынесено определение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании (к примеру - по делам об усыновлении, брачно-семейным спорам), то любой человек, не имеющий отношения к делу, и допущенный судебным приставом в здание суда, вправе присутствовать на судебном заседании в качестве слушателя. Но только слушать и смотреть.

А имеет ли право присутствовать на суде истец и может ли суд выносить решение в его отсутствие!?

Истец как и другие лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Выносить решение в отсутствие истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не допускается.

В его отсутствие может вынести решение если есть представитель.