Приватизация квартиры после смерти бабушки - права и процедура

• г. Находка

Такая ситуация-умерла бабушка, (основной квартиросъемщик) в квартире (квартира барачного типа) остались прописаны ее внук (отец моего несовершеннолетнего ребенка) и моя несовершеннолетняя дочь, квартира не приватизирована, завещания бабушка не оставляла! Могу ли я приватизировать, как законный представитель ребенка, долю в этой квартире и какую? Какие для этого мне необходимы документы? И возможна ли приватизация подобного жилья?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В наследство входит только имущество находящееся в собственности наследодателя, муниципальная квартира таковой не является, соответственно не может быть включена в наследство. Вы вправе приватизировать данную квартиру в равных долях на всех зарегистрированных в ней, таким образом если в данной квартире прописано двое, то квартира после приватизации будет разделена на 2 доли, для каждого по1/2 доли, приватизировать только долю нельзя, придется приватизировать всю квартиру, если кто то из прописанных будет против приватизации то квартиру не приватизируют.

Для приватизации обратитесь в администрацию города с заявлением об оформлении договора соц. найма на одного из прописанных, оформите кадастровый паспорт, выписку из домоуправления, согласие родителя о приватизации и обратитесь с заявлением в отдел приватизации.

Удачи!